الرجاء الإختيار
العنوان القائمة

وزراء الخارجية اللبنانية

الخط + - Bookmark and Share
مرحلة ما قبل الاستقلال
انشاء ملحقية للجمهورية اللبنانية لدى مكتب دول الشرق التابعة للانتداب الفرنسي في باريس بموجب مرسوم المفوض السامي رقم 2539 تاريخ 4/5/1929 وتعيين ملحق ترشحه الحكومة اللبنانية وتكون مهمته بشكل عام لدى مدير المكتب معالجة قضايا لبنان المهمة في شؤون الاحوال الشخصية والترجمة

تعيين الدكتور ايلي عاد بموجب قرار المفوض السامي رقم 2540 تاريخ 4/5/1929 ، بشكل مؤقت بوظيفة ملحق الجمهورية اللبنانية لدى مكتب دول الشرق التابعة للانتداب الفرنسي بناء على اقتراح رئيس الجمهورية

تعيين السيد الفونس ايوب بوظيفة ملحق الجمهورية اللبنانية في باريس وتحديد تعويضاته بموجب قرار المفوض السامي رقم 2924 تاريخ 11/12/1929

انشأت دائرة الشؤون الخارجية بموجب المرسوم رقم 373 EC تاريخ 15/4/1937 والحاق المفتش الاداري كميل بك اده بها ( اول "امين عام" )

انشاء دائرة للبنانيين النازلين في الخارج بموجب المرسوم رقم 988 EC تاريخ 10/8/1937 وتلحق برئاسة مجلس الوزراء وتعيين مدير لها ويكون اختصاصه حصر جميع المعلومات المختصة بالمهاجرين اللبنانيين والاهتمام بجميع المسائل المتعلقة بذلك ( السيد موسى مبارك )

انشاء وظيفة رئيس التشريفات والحقت بالوزارة المكلفة بالشؤون الخارجية بموجب المرسوم رقم 1233 EC تاريخ 1/10/1937 وتعيين السيد نقولا بسترس مفتش البلديات العام في وظيفة رئيس التشريفات بالاضافة الى وظيفته
وزير مكلف بالشؤون الخارجية
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
جورج ثابت
جورج ثابت
  • 01/06/1937
  • 10/07/1937
خليل ابي اللمع
خليل ابي اللمع
  • 10/07/1937
  • 31/10/1937
خير الدين الاحدب
خير الدين الاحدب
  • 31/10/1937
  • 18/03/1938
سليم تقلا
سليم تقلا
  • 18/03/1938
  • 24/10/1938
حميد فرنجية
حميد فرنجية
  • 24/10/1938
  • 22/12/1938
حبيب ابي شهلا
حبيب ابي شهلا
  • 22/10/1939
  • 21/09/1939
وزير الشؤون الخارجية ومصالح اللبنانيين في الخارج
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
حميد فرنجية
حميد فرنجية
  • 01/12/1941
  • 27/07/1942
فيليب نجيب بولس
فيليب نجيب بولس
  • 27/07/1942
  • 22/03/1943
جواد بولس
جواد بولس
  • 22/03/1943
  • 25/09/1943
مرحلة ما بعد الاستقلال
وزير الخارجية والمغتربين
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
سليم تقلا
سليم تقلا
  • 25/09/1943
  • 03/07/1944
  • 01/09/1945
  • 03/07/1944
  • 09/01/1945
  • 13/01/1945
  • رياض الصلح
  • رياض الصلح
  • عبد الحميد كرامي
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
هنري فيليب فرعون
هنري فيليب فرعون
  • 13/01/1945
  • 14/12/1946
  • 22/08/1945
  • 07/06/1947
  • عبد الحميد كرامي
  • رياض الصلح
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
حميد فرنجية
حميد فرنجية
  • 22/08/1945
  • 07/06/1947
  • 26/07/1948
  • 09/07/1955
  • 22/05/1946
  • 26/07/1948
  • 01/10/1949
  • 07/09/1955
  • سامي الصلح
  • رياض الصلح
  • رياض الصلح
  • رياض الصلح
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
  • كميل شمعون
فيليب تقلا
فيليب تقلا
  • 22/05/1946
  • 01/10/1949
  • 11/02/1952
  • 24/09/1958
  • 14/05/1960
  • 01/08/1960
  • 20/05/1961
  • 31/10/1961
  • 20/02/1964
  • 18/11/1964
  • 09/04/1966
  • 31/10/1974
  • 01/07/1975
  • 14/12/1946
  • 14/02/1951
  • 09/09/1952
  • 14/10/1958
  • 01/08/1960
  • 20/05/1961
  • 31/10/1961
  • 20/02/1964
  • 01/04/1964
  • 02/06/1965
  • 06/12/1966
  • 23/05/1975
  • 16/06/1976
  • سعدي المنلا
  • رياض الصلح
  • سامي الصلح
  • رشيد كرامي
  • احمد الداعوق
  • صائب سلام
  • صائب سلام
  • رشيد كرامي
  • حسين العويني
  • حسين العويني
  • عبد الله اليافي
  • رشيد الصلح
  • رشيد كرامي
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
  • فواد شهاب
  • فواد شهاب
  • صائب سلام فواد شهاب
  • فواد شهاب
  • فواد شهاب
  • فواد شهاب
  • شارل الحلو
  • شارل الحلو
  • سليمان فرنجية
  • سليمان فرنجية
حسين العويني
حسين العويني
  • 14/02/1951
  • 14/10/1958
  • 02/06/1965
  • 20/10/1968
  • 07/06/1951
  • 14/05/1960
  • 25/07/1965
  • 15/01/1969
  • حسين العويني
  • رشيد كرامي
  • حسين العويني
  • عبد الله اليافي
  • بشارة الخوري
  • فواد شهاب
  • شارل الحلو
  • شارل الحلو
شارل حلو
شارل حلو
  • 07/06/1951
  • 11/02/1952
  • عبدالله اليافي
  • بشارة الخوري
ناظم عكاري
ناظم عكاري
  • 09/09/1952
  • 18/09/1952
  • 14/09/1952
  • 30/09/1952
  • ناظم عكاري
  • فواد شهاب
  • بشارة الخوري
  • بشارة الخوري
صائب سلام
صائب سلام
  • 14/09/1952
  • 18/09/1952
  • صائب سلام
  • بشارة الخوري
موسى مبارك
موسى مبارك
  • 30/09/1952
  • 06/02/1953
  • خالد شهاب
  • كميل شمعون
خالد شهاب
خالد شهاب
  • 06/02/1953
  • 30/04/1953
  • خالد شهاب
  • كميل شمعون
جورج حكيم
جورج حكيم
  • 30/04/1953
  • 25/07/1965
  • 06/12/1966
  • 16/08/1953
  • 09/04/1966
  • 08/02/1968
  • صائب سلام
  • رشيد كرامي
  • رشيد كرامي
  • كميل شمعون
  • شارل الحلو
  • شارل الحلو
 الفرد نقاش
الفرد نقاش
  • 16/08/1953
  • 01/03/1954
  • 16/09/1954
  • 01/03/1954
  • 16/09/1954
  • 09/07/1955
  • عبد الله اليافي
  • عبد الله اليافي
  • سامي الصلح
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
سليم لحود
سليم لحود
  • 07/09/1955
  • 19/09/1955
  • 19/03/1956
  • 08/06/1956
  • 19/09/1955
  • 19/03/1956
  • 08/06/1956
  • 18/11/1956
  • سامي الصلح
  • رشيد كرامي
  • عبد الله اليافي
  • عبد الله اليافي
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
شارل مالك
شارل مالك
  • 18/11/1956
  • 18/08/1957
  • 14/03/1958
  • 18/08/1957
  • 14/03/1958
  • 24/09/1958
  • سامي الصلح
  • سامي الصلح
  • سامي الصلح
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
  • كميل شمعون
 فواد عمون
فواد عمون
  • 01/04/1964
  • 25/09/1964
  • 25/09/1964
  • 18/11/1964
  • حسين العويني
  • حسين العويني
  • فواد شهاب
  • شارل الحلو
 فواد بطرس
فواد بطرس
  • 08/02/1968
  • 09/12/1976
  • 16/07/1979
  • 25/10/1980
  • 12/10/1968
  • 16/07/1979
  • 25/10/1980
  • 07/10/1982
  • عبد الله اليافي
  • سليم الحص
  • سليم الحص
  • شفيق الوزان
  • شارل الحلو
  • الياس سركيس
  • الياس سركيس
  • الياس سركيس
علي محمود عرب
علي محمود عرب
  • 12/10/1968
  • 20/10/1968
  • عبد الله اليافي
  • شارل الحلو
 رشيد كرامي
رشيد كرامي
  • 15/01/1969
  • 30/04/1984
  • 22/01/1969
  • 01/06/1987
  • رشيد كرامي
  • رشيد كرامي
  • شارل الحلو
  • امين الجميل
يوسف سالم
يوسف سالم
  • 22/01/1969
  • 25/11/1969
  • رشيد كرامي
  • شارل الحلو
نسيم مجدلاني
نسيم مجدلاني
  • 25/11/1969
  • 13/10/1970
  • رشيد كرامي
  • شارل الحلو
 خليل ابو حمد
خليل ابو حمد
  • 13/10/1970
  • 27/05/1972
  • 27/05/1972
  • 25/04/1973
  • صائب سلام
  • صائب سلام
  • سليمان فرنجية
  • سليمان فرنجية
 خاتشيك بابكيان
خاتشيك بابكيان
  • 25/04/1973
  • 08/07/1973
  • امين الحافظ
  • امين الحافظ سليمان فرنجية
فواد جورج نفاع
فواد جورج نفاع
  • 08/07/1973
  • 31/10/1974
  • تقي الدين الصلح
  • سليمان فرنجية
لوسيان دحداح
لوسيان دحداح
  • 23/05/1975
  • 01/07/1975
  • نور الدين الرفاعي
  • سليمان فرنجية
كميل شمعون
كميل شمعون
  • 16/06/1976
  • 09/12/1976
  • رشيد كرامي
  • سليمان فرنجية
ايلي سالم
ايلي سالم
  • 07/10/1982
  • 30/04/1984
  • شفيق الوزان
  • امين الجميل
نبيل قريطم
نبيل قريطم
  • 22/09/1988
  • 22/09/1988
  • ميشال عون
  • قدم استقالته فور تعيينه
ميشال عون
ميشال عون
  • 04/10/1988
  • 25/11/1989
  • ميشال عون
سليم الحص
سليم الحص
  • 25/11/1989
  • 24/12/1990
  • سليم الحص
  • الياس الهراوي
فارس بويز
فارس بويز
  • 24/12/1990
  • 16/05/1992
  • 31/10/1992
  • 16/05/1992
  • 16/09/1992
  • 25/05/1995
  • عمر كرامي
  • رشيد الصلح
  • رفيق الحريري
  • الياس الهراوي
  • الياس الهراوي
  • الياس الهراوي
نصري المعلوف
نصري المعلوف
  • 16/09/1992
  • 31/10/1992
  • رشيد الصلح
  • الياس الهراوي
وزير الخارجية
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
فارس بويز
فارس بويز
  • 25/05/1995
  • 07/11/1996
  • 07/11/1996
  • 04/12/1998
  • رفيق الحريري
  • رفيق الحريري
  • الياس الهراوي
  • الياس الهراوي
سليم الحص
سليم الحص
  • 04/12/1998
  • 26/10/2000
  • سليم الحص
  • اميل لحود
وزير المغتربين
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
علي الخليل
علي الخليل
  • 25/05/1995
  • 07/11/1996
  • رفيق الحريري
  • الياس الهراوي
طلال ارسلان
طلال ارسلان
  • 07/11/1996
  • 04/12/1998
  • رفيق الحريري
  • الياس الهراوي
سليم الحص
سليم الحص
  • 04/12/1998
  • 26/10/2000
  • سليم الحص
  • اميل لحود
وزير الخارجية والمغتربين
الوزيرتاريخ التعيينتاريخ انتهاء المهمةاسم رئيس الحكومةاسم رئيس الجمهورية
محمود حمود
محمود حمود
  • 26/10/2000
  • 26/10/2004
  • 19/04/2005
  • 17/04/2003
  • 19/04/2005
  • 19/07/2005
  • رفيق الحريري
  • عمر كرامي
  • نجيب ميقاتي
  • اميل لحود
  • اميل لحود
  • اميل لحود
جان عبيد
جان عبيد
  • 17/04/2003
  • 26/10/2004
  • رفيق الحريري
  • اميل لحود
فوزي صلوخ
فوزي صلوخ
  • 19/07/2005
  • 07/11/2008
  • 07/11/2008
  • 09/11/2009
  • فواد السنيورة
  • فواد السنيورة
  • اميل لحود
  • ميشال سليمان
علي حسين الشامي
علي حسين الشامي
  • 09/11/2009
  • 13/06/2011
  • سعد الدين الحريري
  • ميشال سليمان
عدنان منصور
عدنان منصور
  • 13/06/2011
  • نجيب ميقاتي
  • ميشال سليمان
جبران باسيل
جبران باسيل
  • 14/02/2014
  • تمام سلام
  • ميشال سليمان
جميع الحقوق محفوظة وزارة الخارجية والمغتربين - لبنان ©     إتصل بنا  |  خريطة الموقع